Внеклассное мероприятие по математике "Интеллектуальное казино"

Разделы: Математика, Внеклассная работа

Класс: 6


Плакаты:

  • «Один ум хорошо, а два лучше»
  • «Познание начинается с удивления». Аристотель.
  • «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая, сделать его занимательнее». Паскаль.

Цели и задачи:

  • развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление;
  • развивать и укреплять интерес к математике;
  • развивать коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки к внеклассному мероприятию.

Место проведения: кабинет математики или актовый зал.

Предварительная подготовка:

  • помощь учащимся в организации команд;
  • наглядное оформление кабинета;
  • подбор материала для конкурсов;
  • подготовка музыкальных пауз с учащимися.

Оборудование: плакаты, эмблемы команд, математические газеты, карточки с заданиями, рулетка из детской игры, кости (2 кубика с очками от 1 до 3), деньги - «умы», 3 шкатулки, мешочек, призы, золотой ключик, игрушка змея, очки, столы, стулья, магнитофон.

Ход игры

Перед началом игры звучит музыка.

Ведущий: Добрый день! Мы приветствуем вас в нашем интеллектуальном казино!

«В цепи человек стал последним звеном
И лучшее все воплощается в нем.
Как тополь вознесся он гордой главой,
Вместилище духа и разума он
Весь мир бессловесных ему подчинен».

Пусть эти слова знаменитого таджикского поэта Фирдоуси станут эпиграфом нашей встречи, а девизом - вольная интерпретация русской поговорки: «Плох тот хорошист, который не мечтает стать отличником».

Один из учеников читает стихи:
«О математика земная,
Гордись, прекрасная собой,
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.

В веках овеяна ты славой,
Светило всех земных светил
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!

Ведущий: Наше казино - это место, где вы можете заработать деньги собственным умом. Правда деньги у нас особенные - это банкноты достоинством «1 ум». Помните, что говорится: «Один ум хорошо, а два лучше!» В течение игры вы постараетесь увеличить свое умственное состояние, иначе вы можете стать банкротом, потеряв все свои таланты.

Ведущий знакомит зрителей с командами.

I конкурс. «Викторина»

Ведущий: В этом конкурсе каждой команде необходимо заработать первоначальный капитал. Вам будет предложено по 15 вопросов, за каждый правильный ответ вы получите «1 ум». Отвечать на вопросы надо очень быстро.

Вопросы для первой команды.

  1. Число разрядов в классе? (3)
  2. Формула площади прямоугольника со сторонами a и b. (S=ab)
  3. Назовите старинную русскую меру длины. (локоть, сажень, аршин)
  4. Как найти неизвестное делимое? (частное умножить на делитель)
  5. Может ли при умножении получиться нуль? (да)
  6. Место, занимаемое цифрой в записи числа? (разряд)
  7. 41 - простое число? (да)
  8. Чему равно произведение:
  9. Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
  10. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько километров проехал ямщик? (5 км)
  11. К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (в 11 раз)
  12. Наибольший общий делитель 4 и 8? (4)
  13. Площадь прямоугольника 36 см2. Чему равна сторона квадрата с такой же площадью? (6 см)
  14. Что больше: или
  15. Как назвать одним словом сумму длин всех сторон многоугольника? (периметр)

Вопросы для второй команды.

  1. Наименьшее натуральное число. (1)
  2. Чему равен объем куба с ребром a? (a3)
  3. Назовите старинную русскую меру массы. (пуд, гривна)
  4. Как найти неизвестный делитель? (делимое разделить на частное)
  5. Может ли при делении получиться нуль? (да)
  6. Число, обращающее уравнение в верное равенство. (корень уравнения)
  7. 63 - простое число? (нет)
  8. Чему равна часть часа? (15 мин)
  9. Чему равно 2 + 2 · 2? (6)
  10. Шла старуха в Москву. Навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1)
  11. К натуральному числу справа приписали три нуля. Во сколько раз увеличилось число? (в 1000 раз)
  12. Наименьшее общее кратное 4 и 8. (8)
  13. Площадь квадрата равна 100 см2. Чему равен его периметр? (40 см)
  14. Что больше:
  15. Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка)

Музыкальная пауза (учащиеся поют заранее приготовленную песню, или показывают небольшую сценку).

II конкурс. «Рулетка»

Ведущий: На рулетке расположено всего 6 вопросов, один из которых «зеро». Первоначальная цена вопроса «1 ум». Команда, выигравшая I конкурс, имеет право сделать ставку первой. За вопрос «зеро» вы можете получить дополнительно 6 «умов».

Я буду крутить колесо рулетки, и бросать шарик, определяя номер вопроса. Если команда ответит правильно на вопрос, ее ставка увеличится в 2 раза. Если команда не ответит на вопрос, то другая команда имеет право на ответ и, в случае правильного ответа, забирает ставку первой команды. Затем команды поочередно делают ставки.

Итак, делаем ставки! Ставки сделаны, ставок больше нет!

Вопросы к конкурсу.

  1. Коля, Вася и Боря играли в шашки. Каждый из них сыграл всего 2 партии. Сколько всего партий было сыграно? (3)
  2. Человек рассеянный лег спать в 7 ч вечера, предварительно заведя будильник на 8 ч, с тем, чтобы встать утром пораньше. Сколько часов он спал, пока его не разбудил будильник? (1 час)
  3. Геологи нашли 7 камней, массы которых: 1 кг, 2 кг, 3 кг, 4 кг, 5 кг, 6 кг и 7 кг. Эти камни разложили в 4 рюкзака так, что в каждом рюкзаке масса камней была одинакова. Как это сделали? (в I - 7 кг, во II - 6 и 1 кг, в III - 5 и 2 кг, в IV - 4 и 3 кг)
  4. Учительница принесла в класс 111 тетрадей и раздала их детям. Детей в классе больше 20, но меньше 40. Сколько учеников в классе? (111:3=37)
  5. Возраст дедушки записывается наименьшим трехзначным числом, которое записывается различными цифрами. Сколько лет дедушке? (102 г)

«зеро». Говорят, что черепаха Тортилла отдала золотой ключик Буратино не просто так, как рассказал Алексей Николаевич Толстой, а совсем иначе.

Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей - «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой - «Здесь лежит змея». Тортилла прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой - змея, а третья - пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик, он - твой». Где лежит золотой ключик? (в зеленой - ключик, в красной - змея, в синей - пусто)

III конкурс. «Опереди соперника»

Каждая команда делает ставку на то, что она опередит соперника и скажет ответ раньше. Минимальная ставка «1 ум».

По рисунку необходимо назвать недостающую цифру. (9)

Музыкальная пауза (учащиеся поют заранее приготовленную песню, или показывают небольшую сценку).

Игра со зрителями

  1. В ящике папиного стола трехлетняя Маша нашла 2 паспорта, 4 свидетельства о рождении и 1 сберкнижку. Читая эти документы, Маша нечаянно испачкала их сливочным маслом и решила постирать их в ванной. 5 документов уже выстираны окончательно, а остальные еще только намылены. Сколько документов еще только намылены? (2)
  2. Площадь одного уха слона равна 10 000 см2. Узнайте в м2 площадь ушей 12 одинаковых слонов. (10 000 см2= 1 м2; 1· 12 · 2 = 24 м2)
  3. Во время сильного дождя на остановке автобуса стояли 12 человек. Подкатил автобус и забрызгал грязью пятерых. Остальные успели попрыгать в колючие кусты. Сколько исцарапанных пассажиров поедет в автобусе, если известно, что трое так и не смогли выбраться из колючих кустов? (4 человека)
  4. Мальчик учит стихотворение из 40 строк. На то, чтобы запомнить каждую строчку, он тратит 2 минуты. Сколько минут потребуется мальчику, чтобы забыть это стихотворение, если известно, что забывает он стихи вдвое быстрее, чем запоминает? (40 мин)

IV конкурс. «Игра в кости»

В игре участвуют вопросы зеленого и красного цвета. Представитель каждой команды бросает кости. Количество набранных очков указывает на очередность и на цену вопроса. Вопрос выбирается командой произвольно.

Вопросы зеленого цвета (логические задачи)

Вопросы красного цвета

  1. Два мальчика решили поехать вместе в пятом вагоне электрички. Оно так и получилось. Но в разговоре выяснилось, что первый мальчик отсчитал пятый вагон с начала, а второй - пятый вагон с конца. Сколько вагонов в электричке? (9)
  2. Пилоту 22 года. Самолет летит со скоростью 800 км/ч. От Москвы до Иркутска расстояние 5800 км. Температура за бортом самолета -35º, а в самолете +20º. В одном салоне 80 человек, в другом 100 человек. На борту 3 стюардессы и 4 члена экипажа, из них 2 пилота. Сколько лет пилоту? (22 года)
  3. Заяц и черепаха вышли одновременно навстречу друг другу и двигались без остановок. Когда они встретились, то оказалось, что заяц пробежал 300 м, а черепаха прошла только 5 м. Кто из них затратил больше времени? (одинаково)

Музыкальная пауза (учащиеся поют заранее приготовленную песню, или показывают небольшую сценку).

V конкурс. «Самый внимательный»

Ведущий выбирает двух ребят из разных команд, приглашает их сесть у стола, на котором лежит приз (это может быть несколько «умов»). Он объясняет, что приз достанется тому, кто окажется более внимательным. Затем ведущий читает стихотворение В. Ковальчука, в котором изложены условия конкурса:

Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз,
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали,
И не одну, а целых … две.

Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два, … марш!

Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, но лучше … пять.

Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж, друзья, вы приз не взяли,
Когда была возможность взять?

Если приз после слов «три часа» не взяли, тогда ведущий заканчивает стихотворение двумя последними строчками. В противном случае, победитель получает приз и аплодисменты.

VI конкурс. «Кот в мешке»

Ведущий: Это последний таинственный аукцион в нашей игре. Стартовая цена «3 ума». Делают ставки обе команды. Постарайтесь не экономить ваши денежки. Для того, чтобы угадать, что находится в мешке командам будет предложено по 3 подсказки. Плата за каждую подсказку «1 ум».

- Итак, делаем ставки. Ставки сделаны, ставок больше нет!

«Кот №1»

  1. В мешке то, что есть у каждого отличника.
  2. У хорошиста ее может и не быть.
  3. «Что стоит в конце страницы,
    Украшая всю тетрадь?
    Ею можно погордиться
    Ну, конечно, цифра …» (5)

«Кот №2»

  1. Они полезны для имиджа.
  2. Обычно с первого взгляда обладателя этой вещи принимают за отличника.
  3. «Что такое перед нами:
    Две оглобли за ушами,
    На глазах по колесу
    И сиделка на носу». (очки)

Ведущий: Итак, наше казино закрывается, осталось определить, какая команда набрала больше «умов».

Поздравляем победителя!

Наше мероприятие закончено. Всего вам доброго, до свидания и большое спасибо всем!